Unser Team

Gemeinsam besser unterwegs! Das BWIM-Team

Als Forschungs- und Transferschnittstelle bündelt das BWIM die Mobilitätskompetenzen baden-württembergischer Hochschulen und entwirft in interdisziplinären Teams und in Kooperation mit den Akteur*innen vor Ort praxiswirksame Lösungen.

Derzeit sind im Baden-Württemberg Institut für Nachhaltige Mobilität acht Professuren mit diesen Themenbereichen zusammengeschlossen:

  • Aktivität, Mobilität und Verkehrsplanung
  • Smarte, nachhaltige Verkehrsinfrastruktur
  • Mobilität im urbanen und ländlichen Raum
  • Partizipative Mobilitätsentwicklung
  • Motive für Mobilitätsentscheidungen
  • Virtuelle Welten in Planung und Beteiligung
  • Aktive Mobilität und Ökologie
  • Transportlogistik und -management

Team Karlsruhe / BWIM-Geschäftsstelle

Prof. Dr. Christoph Hupfer

Leitung

Themenbereich Mobilitätsplanung und -management

christoph.hupfer@bw-im.de

 

Prof. Dr. Markus Stöckner

Leitung

Themenbereich Nachhaltige, smarte Infrastruktur

markus.stoeckner@bw-im.de

 

Prof. Dr. Jochen Eckart

Themenbereich Aktive Mobilität und Ökologie

 

jochen.eckart@bw-im.de

 

Hans-Markus Kasparek

Geschäftsführer

hans_markus.kasparek@bw-im.de

 

Simone Berger

Assistenz

simone.berger@bw-im.de

 

Ian Brow

Verkehrsinfrastruktur

ian.brow@bw-im.de

 

Philipp Neumann

Verkehrsplanung und Technik

philipp.neumann@bw-im.de

 

Prof. Dr. Natalya Shramenko

ITS und Logistik

natalya.shramenko@bw-im.de

 

Dorotea Sotgiu

Netzwerk und Weiterbildung

dorotea.sotgiu@bw-im.de

 

Mikeala Sparks

Stadtplanung

mikeala.sparks@bw-im.de

 

Verena König

Kommunikation

verena.koenig@bw-im.de

 

Ulrike Müller-Siebert

Kommunikation

ulrike.mueller-siebert@bw-im.de

 

Annette Sihler

Kommunikation

annette.sihler@bw-im.de

 

Team Biberach

Hochschule Biberach

Karlstraße 7 – 88400 Biberach

Prof. Ute Meyer

Themenbereich Architektur und Städtebau

meyer@hochschule-bc.de

 

Lorenza Manfredi

Städtebau

manfredi@hochschule-bc.de

 

Martin Spalek

Städtebau

spalek@hochschule-bc.de

 

Team Geislingen

HfWU Nürtingen-Geislingen

Parkstraße 4 4 – 73312 Geislingen

Prof. Dr. Sven Kesselring

Soziologie und nachhaltige Mobilität

sven.kesselring@hfwu.de

 

Dr. Sophie Urmetzer

Transformationswissenschaften

sophie.urmetzer@hfwu.de

 

Team Konstanz

Universität Konstanz

Universitätsstraße 10 – 78464 Konstanz

Prof. Dr. Britta Renner

Psychologische Diagnostik

britta.renner@uni-konstanz.de

 

Magdalena Huber

Psychologie

Magdalena.huber@uni-konstanz.de

 

Team Offenburg

Hochschule Offenburg

Badstraße 24 – 77652 Offenburg

Prof. Sabine Hirtes

Digitale Partizipationsinstrumente

sabine.hirtes@hs-offenburg.de

 

Stefano Gampe

Medieninformatik

stefano.gampe@hs-offenburg.de